Responsabilités
des élus

RESPONSABILITÉS ET REPRÉSENTATIONS DES MEMBRES DU CONSEIL 2017-21

COMITÉ DU CONSEIL

 

MEMBRES DU CONSEIL MEMBRES DU PERSONNEL ET CONSULTANTS
Mesures d’urgence M. Paul Sarrazin Direction générale
Comité de gestion des ressources humaines

Évaluation de la direction générale

Embauche

Éthique et gouvernance

Mme Ginette Prieur, présidente

Mme Johanna Fehlmann

M. Paul Sarrazin

Direction générale et

Me Raynald Mercille, consultant

Administration générale

L’ensemble des activités reliées à l’administration et à la gestion municipale

Législation

Administration

Greffe

Évaluation

Hôtel de ville

Mme Ginette Prieur

M. Sylvain Roy

 

 

 

Direction générale

 

Cour municipale

L’ensemble des activités reliées à la cour municipale et autre activité judiciaire

M. Sylvain Goyette

M. Paul Sarrazin

 

Direction générale

 

Sécurité publique

L’ensemble des activités reliées à la protection des personnes et de la propriété.

Police

Premier répondant

Protection incendie

Garde en enclos

M. Sylvain Goyette

Mme Ginette Prieur

Direction générale
Sécurité civile

Cette fonction regroupe toutes les autres activités relatives aux mesures d’urgence en matière de sécurité civile.

Protection civile

M. Paul Sarrazin

M. Claude Lussier

 

Urbanisme et direction générale
Voirie

L’ensemble des activités relatives à la planification, à l’organisation et à l’entretien des réseaux routiers.

Voirie municipale 4 saisons

Véhicules et équipements

Éclairage de rues

Circulation

Signalisation

M. Claude Lussier

M. Sylvain Roy

 

Urbanisme et direction générale

 

Entretien de bâtiments et terrains

Garage

Chalet des loisirs et kiosques

Centre communautaire

Immeuble 112 rue Principale

Entrepôt (ancienne salle du conseil)

Parc PME

Hôtel de ville

M. Claude Lussier

M. Sylvain Roy

Employés aux travaux publics et direction générale
Hygiène du milieu

L’ensemble des activités regroupant les dépenses relatives à l’eau et aux égouts, aux matières résiduelles, aux cours d’eau et à la protection de l’environnement.

Enlèvement d’ordures

Environnement

Développement durable

Santé et bien-être

M. Claude Lussier

M. Sylvain Roy

Urbanisme et direction générale

 

Aménagement, urbanisme, zonage, PTI

L’ensemble des activités économiques relatives à l’élaboration et au maintien du schéma d’aménagement ou du plan d’urbanisme.

L’élaboration de divers programmes en vue de favoriser la situation économique du territoire.

Plus particulièrement, la recherche, l’élaboration, la planification, la gestion et la participation financière en matière d’aménagement, d’urbanisme, règlementation et de développement industriel, commercial et touristique.

M. Sylvain Roy

Mme Johanna Fehlmann

 

Urbanisme et direction générale

 

Loisirs et vie communautaire

L’ensemble des activités économiques relatives à la planification l’organisation et la gestion des programmes de loisirs et de culture.

Parcs et terrains de jeux

Loisirs

Vie communautaire

Mme Jacqueline L. Meunier

Mme Johanna Fehlmann

Responsable aux loisirs, aux communications et à la vie communautaire

 

 

Planification stratégique

L’ensemble des actions qui doivent être prise en lien avec la vision, mission et valeurs établies par le conseil et plus particulièrement l’utilisation adéquate de nos outils de communications.

Site internet

Panneau d’affichage électronique

L’actualité

Mme Ginette Prieur

Mme Johanna Fehlmann

M. Paul Sarrazin

Responsable aux loisirs, aux communications et à la vie communautaire et direction générale

 

REPRÉSENTATION – COMITÉS
Service incendie : M. Paul Sarrazin

M. Sylvain Goyette

Comité Sécurité publique de la MRC (CSP) : Mme Ginette Prieur
Amibus : M. Jacqueline L. Meunier
Cour municipale : M. Sylvain Goyette
Politique familiale : Mme Jacqueline L. Meunier

Mme Johanna Fehlmann

Maire-suppléant et représentant à la MRC : M. Sylvain Goyette
Comité consultatif d’urbanisme : M. Sylvain Roy

Mme Johanna Fehlmann

Comité de vigilance – site d’enfouissement : M. Claude Lussier

M. Sylvain Roy

Pavillon Gévry-Lussier : Mme Jacqueline L. Meunier
Conseil d’établissement de l’école : Mme Johanna Fehlmann

Mme Jacqueline L. Meunier

Comité adolescents : Mme Johanna Fehlmann

Mme Jacqueline L. Meunier

Comité agir vert : Mme Johanna Fehlmann

Mme Jacqueline L. Meunier

Développement du Parc PME : M. Paul Sarrazin

M. Claude Lussier

Mme Johanna Fehlmann